Сервис доступен
подписчикам
Подписка по телефону:
8 800 550-15-57
Помогатор
Алименты и другие удержания
Вопросы
С каких выплат у меня удерживают НДФЛ?

Работодатель удерживает НДФЛ с зарплаты и других выплат по трудовым договорам. При расчете налога компания уменьшает налог на сумму стандартных вычетов, на которые имеет право работник. Например, вычет родителям на первого и второго ребенка – 1400 руб. в месяц, на третьего ребенка – 3000 руб. в месяц. Работодатель предоставляет вычеты, пока доход с начала года не превысит 350 тыс. рублей.

Работодатель не удерживает НДФЛ с выплат, которые освобождены от налога. Эти выплаты названы в статье 217 НК. Самые частые необлагаемые выплаты:

— декретные и пособия по уходу за ребенком;

— материальная помощь до 4 тыс. рублей в год;

— подарки до 4 тыс. рублей в год;

— суточные до 700 рублей в день – при поездках по России, до 2500 в день – при поездках за границу;

— компенсация за просрочку зарплаты.

С каких выплат у меня удержат алименты?

Перечень выплат, с которых бухгалтерия удержит алименты, приведен в постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. К ним относится зарплата, премии, отпускные, дивиденды, арендная плата, материальная помощь и др.

Выплаты, с которых нельзя удерживать алименты, приведены в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. В этот список входят:

— суточные и другие компенсационные выплаты во время командировки;

— декретные и детские пособия, пособие на рождение ребенка, пособие на погребение;

— компенсация стоимости проезда к месту лечения и обратно, которая определена законом;

— выплаты в качестве возмещения вреда здоровью;

— компенсация стоимости путевок в российские санатории и др.

Какую сумму у меня удержат по алиментам?

Размер алиментов определяет суд. Обычно это 1/4 заработка на одного ребенка, на двоих детей — 1/3 доходов сотрудника, на троих – ½ доходов. Алименты удержат из чистого дохода – то есть зарплаты за минусом НДФЛ (п. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2017 № 229-ФЗ).

Работодатель вправе удержать не более 70 процентов зарплаты (п. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Если долг выше, то фирма удержит 70 процентов, а остальное перенесет на следующие месяцы. Бухгалтерия удержит алименты за текущий месяц с итоговой зарплаты. То есть аванс вы получите в полной сумме. Но долги за прошлые месяцы бухгалтерия может удержать как с аванса, так и зарплаты.

Пример. Как бухгалтерия рассчитает алименты

ООО выдает 19-го числа аванс, 5-го числа — зарплату за вторую половину месяца. Оклад В.А. Симонова — 50 000 руб.

19 апреля Симонов получил аванс в размере 50% — 25 000 руб. (50 000 руб. × 50%). 23 апреля компания получила исполнительный лист на удержание алиментов в размере 25% доходов и долга по алиментам — 100 000 руб. Вычеты на детей Симонов не получает.

Зарплата за апрель за минусом НДФЛ — 43 500 руб. (50 000 руб. – 50 000 руб. × 13%). Текущие алименты — 10 875 руб. (43 500 руб. × 25%). Максимум удержаний — 30 450 руб. (43 500 руб. × 70%).

Удержания за апрель. Зарплата за вторую половину месяца — 18 500 руб. (43 500 руб. – 25 000 руб.). С этой суммы бухгалтер удержал текущие алименты — 10 875 руб. (43 500 руб. × 25%), а также долг за прошлые периоды — 7625 руб. (18 500 – 10 875). Бухгалтер не смог удержать 11 950 руб. (30 450 – 18 500).

Удержания за май. С аванса за май удержат 11 950 руб., которые остались с апреля. Работник получит 13 050 руб. (50 000 руб. × 50% – 11 950 руб.). Со второй части зарплаты удержат 18 500 руб. (30 450 – 11 950), в том числе 10 875 руб. — текущие алименты, 7625 руб. — долг. В следующих месяцах будет аналогичный расчет.

Сколько лет у меня будут удерживать алименты на ребенка?

Платить алименты вам придется до совершеннолетия ребенка – пока ему не исполнится 18 лет (ст. 80 Семейного кодекса). Бухгалтерия уменьшит алименты за месяц, в котором ребенку исполнится 18 лет. Например, ребенок стал совершеннолетним 6 апреля 2019 года. Сумма алиментов за полный месяц – 12 тыс. руб. В этом случае с зарплаты за апрель бухгалтерия удержит алименты за пять дней – с 1-го по 5-е число. Сумма алиментов составит 2000 руб. (12 000 руб. : 30 дн. х 5 дн.).

Мои родители предпенсионеры. Удержат ли у меня алименты на них?

Нетрудоспособные родители могут потребовать от детей уплаты алиментов. Если родители и дети не оформляют соглашение, то решение об алиментах принимает суд (п. 2 ст. 87 Семейного кодекса). Родители считаются нетрудоспособными, в том числе, когда становятся предпенсионерами. То есть когда женщинам исполняется 55 лет, а мужчинам – 60 лет (п. 8 ст. 69 Семейного кодекса). Дети платят алименты, если родители-предпенсионеры обратятся в суд или вы заключите с ними соглашение о выплате денег. Принимая решение об алиментах, суд учитывает, хватает ли родителям доходов для жизни. Также судьи учитывают количество детей у родителей (постановление Пленума Верховного суда от 26.12.2017 № 56).

Могут ли меня не выпустить за границу, если я плачу алименты?

Только если вы задолжали алименты на сумму не менее 10 тыс. руб., а приставы приняли соответствующее решение ограничить выезд (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Самый надежный способ узнать, нет ли запрета на выезд, — обратиться в службу судебных приставов. Телефоны и адреса территориальных отделов можно найти по ссылке: fssprus.ru/osp. Также можно воспользоваться интернет-сервисом на сайте fssprus.ru. Этот сервис не покажет данные о запрете на выезд, но предоставит сведения действующих постановлениях о взыскании долгов. Если таких данных нет, то приставы не могут запретить выезд.

Я купил в компании товар. Могу я попросить удержать из зарплаты всю стоимость?

Да, можете, только лучше писать в заявлении не удержать, а направить, перевести или перечислить зарплату в счет погашения долга.

Компания вправе удерживать долги работников только в случаях, которые названы в статье 137 ТК и других законах (письмо Минтруда от 23.10.2018 № 14-1/ООГ-8448). Например, можно удержать аванс, который выдали в счет зарплаты, а сотрудник его не отработал.

Если работник хочет, чтобы фирма вычла стоимость товара, то это не удержание, а работник таким образом распоряжается свой зарплатой. Он может направить хоть всю зарплату, чтобы рассчитаться за покупку (письмо Роструда от 18.07.2012 № ПГ/5089-6-1).

Из-за меня оштрафовали компанию. Могут ли с меня удержать штраф?

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК). К такому ущербу можно отнести и штрафы, которые заплатил работодатель из-за работника (письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1). Например, фотоштрафы за превышение скорости.

Работник возмещает ущерб в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК). Чтобы взыскать с работника ущерб, издайте приказ директора, с которым ознакомьте работника под роспись. Приказ издайте не позднее месяца со дня, когда получили постановление о штрафе на компанию. Иначе придется взыскивать сумму штрафа через суд (ст. 248 ТК).

Если штрафов несколько, но размер каждого штрафа не превышает месячный заработок, то работодатель также вправе удержать все суммы. Каждый штраф – это отдельный случай, когда работник причинил ущерб. Штрафы компания удержит с нескольких зарплат Максимальная сумма удержаний с одной зарплаты – не более 20 процентов.

Могут ли у меня удержать недостачи?

Работодатель вправе удержать из зарплаты недостачу, если работник являлся материально ответственным лицом, виноват в недостаче, а сумма удержаний не превышает средний месячный заработок.

Работодатель создаст комиссию, которая проведет проверку и установит размер ущерба и причины возникновения недостачи. Размер ущерба соответствует рыночным ценам пропавшего товара на день ущерба, но не ниже стоимости в бухучете (ст. 246 ТК).

Затем работодатель запросит у работника письменные объяснения, чтобы выяснить, кто виноват в недостаче. Если работник отказывается дать объяснения, комиссия составляет акт. Работодатель издает приказ о взыскании в течение месяца со дня, когда установил размер ущерба (ст. 248 ТК). Если он пропустил срок или работник не согласен добровольно возместить ущерб, а сумма удержаний превышает его средний месячный заработок, то взыскать недостачу можно только через суд. Максимальная сумма удержаний с одной зарплаты – не более 20 процентов.

Могут ли у меня удержать штрафы за опоздания и перекуры?

Не вправе. Работодатель вправе удержать из зарплаты деньги лишь в случаях, которые названы в статье 137 ТК. Например, переплату из-за счетной ошибки. Штрафы за опоздания незаконны. Судьи обяжут вернуть удержанную сумму и взыщут в пользу сотрудника компенсацию морального вреда (постановление Верховного суда от 01.09.2017 № 53-АД17-3, определение Московского городского суда от 10.12.2015 № 4г/9-12698/2015). Вместе с тем работодатель обязан оплачивать только отработанное время. Поэтому если работник из-за опозданий и перекуров не отработал весь день, то фирма вправе не оплачивать это время. При этом надо вести учет фактически отработанного времени. Кроме того, за ненадлежащее исполнение обязанностей работодатель может объявить замечание, выговор или уволить работника (ст. 192 ТК).

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.