Сервис доступен
подписчикам
Подписка по телефону:
8 800 550-15-57
Помогатор
Компенсации
Вопросы
Как я могу получить компенсацию моих расходов на оплату услуг для компании

Если вы из своих денег оплатили услуги, оказанные компании – работодателю, чтобы получить компенсацию расходов:

— напишите заявление на имя руководителя с просьбой компенсировать расходы

— получите одобрение у руководителя — визу на заявлении;

— приложите документы,  которые подтвердят ваши расходы  (чек, счет, квитанция и т.п.).

Положена ли мне компенсация за условия труда

Ответ. Компенсация за вредные условия труда полагается тем работникам, которые заняты на рабочих местах с классами вредности 3 или 4. Если  по результатам спецоценки на вашем рабочем месте выявлены вредные производственные факторы и установлен класс вредности от 3.1 до 4 включительно, вам положена компенсация за вредные условия труда (ч. 2 ст. 147 ТК).

Почему удержали НДФЛ из компенсации за вредные условия труда

Ответ. Компенсация за вредные условия труда часть зарплаты (ч. 1 ст. 129 ТК). Зарплата облагается НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК).

Могу ли я вместо отпуска получить денежную компенсацию?

Ответ. Вы можете получить компенсацию, если установленная продолжительность ежегодного вашего оплачиваемого отпуска превышает 28 календарных дней. Компенсацией можно заменить только дни сверх 28 (ч. 1 ст. 126 ТК). При этом нельзя заменить компенсацией отпуск неиспользованный за предыдущие годы.

Пример. Работнику установлен отпуск 30 календарных дней. С прошлого года работник не отгулял 29 календарных дней. Сколько дней отпуска он может заменить денежной компенсацией в 2019 году?  В 2019 году он может заменить денежной компенсацией 3 календарных дня (29 -28 +30-28).

Как получить компенсацию расходов на медосмотр?

Ответ. Если вы из своих денег оплатили обязательный медосмотр, чтобы получить компенсацию расходов:

— напишите заявление на имя руководителя с просьбой компенсировать расходы;

— приложите оправдательные документы,  которые подтвердят ваши расходы  (чек, счет, квитанция и т.п.);

— копию договора с медицинской организацией и копию ее лицензии.

Получу ли я компенсацию за задержку зарплаты, если сначала ее посчитали неправильно и выплатили в меньшем размере?

Ответ. Да. Вы получите компенсацию за задержку выплаты той части зарплаты, которую получили позже из-за неправильного расчета (ст. 236 ТК).

В каком размере я буду получать компенсацию за использование моего личного имущества в интересах работодателя: за минусом НДФЛ или без вычета налога?

Ответ. Без вычета НДФЛ. Компенсация за использование личного имущества работника в интересах работодателя не облагается НДФЛ в сумме, которую стороны установили в дополнительном соглашении к трудовому договору (письма Минфина от 12.09.2018 N 03-04-06/65168, N 03-04-06/65170).

Почему с компенсации на проезд удерживают НДФЛ?

Ответ. Ваша работа не имеет  разъездного характера. Добраться до рабочего места вы можете на общественном транспорте. При этих условиях компенсация на проезд считается доходом работника и облагается НДФЛ (подп. 10 п. 1 ст. 208 НК).

Я планирую уволиться по собственному желанию. В какой сумме я получу компенсацию за неиспользованный отпуск, в размере оклада?

Ответ. Нет. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается не из оклада, а из среднего заработка за предшествующие 12 месяцев, с учетом заработанного вами отпускного стажа и числа использованных дней отпуска (ст. 127,  ч. 4 ст. 139 ТК).

Почему денежная компенсация на питание, на оплату детского сада, дров и т.п. не учитываются в расчете отпускных?

Ответ. Денежная компенсация на питание, на оплату детского сада, дров и т.п.  это социальные выплаты. Они не относятся к зарплате, поэтому их нельзя учесть при расчете среднего заработка для оплаты отпуска  (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.