Сервис доступен
подписчикам
Подписка по телефону:
8 800 550-15-57
Помогатор
Подотчетные
Вопросы
Надо ли писать заявление о выдаче денег под отчет?

Да, если нет приказа руководителя о выдаче денег или иного распорядительного документа.

Выдать сотруднику деньги под отчет можно без его заявления, при наличии приказа или другого распорядительного документа (п. 6.3 Указаний ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У). При этом каких-либо ограничений на размер подотчетных сумм и срок выдачи денег в законодательстве нет.

Надо ли писать заявление на компенсацию затрат и составлять авансовый отчет, если я потратил свои деньги?

Если затраты одобрило руководство, достаточно написать заявление и приложить документы, подтверждающие расходы (кассовые и товарные чеки, платежки). В документах должны быть указаны наименование и стоимость приобретенных ценностей.

Какие документы нужно привезти из командировки

По возвращении из командировки заполните авансовый отчет и приложите к нему все документы. Сделать это надо в течение трех рабочих дней со дня возвращения из командировки (п. 26 Положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749).

Все ваши расходы во время командировки должны быть подтверждены документами. Неподтвержденные расходы вам не оплатят. Не выбрасывайте никакие документы, даже если считаете, что они вам не понадобятся. Предоставьте решение этого вопроса бухгалтерии.

Документы, подтверждающие расходы на проезд. Сохраняйте все проездные документы (авиа-, железнодорожные и автобусные билеты). Если вы ехали на поезде, по окончании поездки не забудьте забрать билет у проводника. Если во время поездки вы пользовались постельными принадлежностями, потребуйте документ, подтверждающий оплату этой услуги.

Если вы ехали на личном или служебном автомобиле, сохраняйте все чеки, талоны, слипы и квитанции на бензин, а также чеки автомастерских. Чтобы подтвердить пробег автомобиля, заполните путевой лист. Если вы пользовались личным транспортом, составьте и сдайте в бухгалтерию служебную записку.

Документы, подтверждающие расходы на проживание. Выписываясь из гостиницы или общежития, не забудьте взять в регистратуре документы, подтверждающие стоимость проживания (счет, желательно на бланке строгой отчетности, и (или) счет-фактуру). При этом проследите, чтобы в них был выделен налог на добавленную стоимость отдельной суммой. Например, если в гостиничном счете записано: «Итого: стоимость 1200 руб., в том числе НДС», попросите записать: «Итого: стоимость 1200 руб., в том числе НДС — 200 руб.» или дополнительно выписать счет-фактуру.

Документы, подтверждающие цель командировки. Сохраняйте все документы, имеющие отношение к служебному заданию (например, проект договора, план семинара и т. п.).

Нужно ли оформлять командировочное удостоверение

Командировочное удостоверение и служебное задание сейчас необязательно оформлять (постановление Правительства от 13.10.2008 № 749). Если внутренним локальным актом компании эти документы не предусмотрены, заполнять их не надо. Сейчас необходимым является только приказ о направлении в командировку.

Компенсирует ли мне работодатель расходы на бензин, если я еду в командировку на своей машине?

Да, при поездках в командировку за использование личного автомобиля в служебных целях вам полагается компенсация. Представьте с авансовым отчетом служебную записку, ее пишут в свободной форме.

В служебной записке должны быть обязательные реквизиты (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). К ним относятся наименование и дата составления документа, название организации, содержание хозяйственной операции, величина натурального измерения — количество дней поездки, подпись сотрудника. Также рекомендуем привести сведения, которые обычно содержатся в любом проездном документе: время и место отправления и прибытия.

К документу приложите дополнительные бумаги, подтверждающие использование личного транспорта для проезда к месту командирования и обратно. Например, путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др. (п. 7 Положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749).

Как мне оплатят выходные, которые выпадают на командировку?

Если во время командировки в выходные вам не придется работать, компания все равно за них выплатит суточные. А средний заработок за эти дни вы не получите (п. 9 Положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749). Если же в выходные будете работать, такие дни оплатят в повышенном размере (ст. 153 ТК).

Когда вас специально направили в командировку для работы в выходной или праздничный день, вы можете претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда за эти дни.

 

Если предоставлен отгул, работу в командировке в выходной день вам оплатят в одинарном размере.

Когда отгул не предоставили, работу оплатят исходя из категории, к которой вы относитесь:

— если к сотрудникам, которым установлена часовая ставка, — не менее чем по двойной часовой ставке;

— сдельщикам — не менее чем по двойной сдельной расценке;

— работникам с постоянным окладом — в зависимости от выполнения месячной нормы труда. Если в выходной день такой сотрудник работал в пределах месячной нормы, доплата составит не менее одинарной дневной (часовой) ставки. А если работа сверх месячной нормы — не менее двойной дневной (часовой) ставки.

Можно ли отказаться от командировки?

Просто так отказаться от командировки нельзя. Согласно статье 166 Трудового кодекса служебная командировка — поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Работник обязан по требованию руководства направиться в командировку. Даже если в трудовом договоре с ним нет условия, в соответствии с которым сотрудник обязан выезжать в командировку. Но это не означает, что такой обязанности у работника нет. Отказ от командировки является основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Руководство не вправе направить работника в командировку в период болезни. В таком случае у него должен быть листок нетрудоспособности.

Есть еще ограничения для направления в командировку ряд категорий работников. Запрещено отправлять в служебные командировки:

— сотрудников в период действия ученического договора, если командировка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК);

— беременных и женщин, имеющих детей до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих детей до пяти лет без супруга (супруги), а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних, работников, имеющих детей-инвалидов, а также осуществляющих уход за больным членом семьи. Их допустимо направлять в командировки только с  письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями (ст. 259 и 264 ТК);

— сотрудников в возрасте до 18 лет, за исключением случаев, когда речь идет о работниках средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (ст. 268 ТК);

— инвалидов, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ);

— зарегистрированного кандидата (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ). Кандидат — лицо, выдвинутое в установленном настоящим федеральным законом, иным законом порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления либо зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией в качестве кандидата.

Надо ли перед командировкой писать заявление на выплату суточных?

Нет, законодательством это не предусмотрено. В данном случае достаточно приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку. Выплата суточных при направлении сотрудника в командировку продолжительностью более одного дня — обязанность работодателя.

Согласно статье 168 ТК в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

— расходы по проезду;

— расходы по найму жилого помещения;

— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

— иные расходы, произведенные сотрудником с разрешения или ведома работодателя.

За время командировки за работником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК). Его начисляют за все дни работы по графику, установленному для него. В том числе за дни, когда командированный сотрудник находится в пути или вынужденно задерживается (п. 9 Положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749).

Получу ли я суточные, если остановлюсь в командировке у родных?

Да. Штатному сотруднику, которого направили в командировку, компания должна возместить (ч. 1 ст. 168 ТК):

— оплату проезда;

— расходы на наем жилья;

— суточные;

— другие расходы, которые работник произвел с разрешения руководителя.

Если сотрудник во время командировки останавливался у родных, он не сможет подтвердить расходы на проживание, но на выплату суточных это никак не влияет.

За время командировки за работником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК). Его начисляют за все дни работы по графику, установленному для него. В том числе за дни, когда командированный сотрудник находится в пути или вынужденно задерживается (п. 9 Положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749).

Выплатят ли мне суточные на однодневную командировку?

При однодневной командировке по России суточные работнику не положены. Это предусмотрено пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749.

В то же время статьей 168 Трудового кодекса предусмотрено, что при направлении сотрудника в командировку работодатель обязан возмещать ему не только суточные, но и расходы на проезд, на наем жилого помещения, а также иные расходы, произведенные с разрешения или с ведома работодателя. Поэтому запрет на выплату суточных при однодневной командировке не мешает возместить работнику понесенные им иные расходы, связанные с выполнением трудовой функции (при условии, что они подтверждены первичными документами). Главное, чтобы сотрудник получил разрешение работодателя на такие затраты, а порядок их возмещения был установлен коллективным договором или локальным нормативным актом. Аналогичные выводы следуют из пункта 1 письма Минтруда от 28.11.2013 № 14-2-242.

Штатному сотруднику, которого направили в командировку, компания должна возместить (ч. 1 ст. 168 ТК):

— оплату проезда;

— расходы на наем жилья;

— суточные;

— другие расходы, которые работник произвел с разрешения руководителя.

Как оплатят командировку, если я заболел в поездке?

За дни болезни вам начислят пособие вместо среднего заработка. Также вам оплатят суточные и возместят расходы на наем жилья (кроме случаев, когда речь идет о стационарном лечении). Так предусмотрено пунктом 25 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.