Сервис доступен
подписчикам
Подписка по телефону:
8 800 550-15-57
Помогатор
Отпускные
Вопросы
Могу ли я взять отпуск с понедельника по пятницу без выходных?

Да, если руководство не возражает.

По заявлению сотрудника работодатель вправе предоставить отпуск с понедельника по пятницу, на пять рабочих дней. Трудовой кодекс предусматривает разделение отпуска на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Однако руководство вправе и отказать в таком отпуске, если он не предусмотрен графиком отпусков (ст. 123 и 125 ТК).

Хочу уйти в отпуск на 28 дней без разделения на части. Это возможно?

Да. Трудовой кодекс предусматривает минимальный срок отпуска 28 календарных дней в году.

По соглашению сторон возможно разделение отпуска на части. Важно, чтобы одна из них была не менее 14 календарных дней. Но разделить отпуск можно только по соглашению сторон. Работодатель не вправе самостоятельно решать вопрос о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

Когда выгоднее всего идти в отпуск, чтобы не потерять в деньгах

Брать отпуск выгоднее в том месяце, в котором больше всего рабочих дней. Тогда вы получите не только отпускные, но еще и часть зарплаты. Если же весь месяц вы будете в отпуске, то компания выдаст только отпускные. А их сумма за месяц обычно ниже, чем зарплата по окладу, так как отличается порядок расчета.

Отпускные компания считает из среднего заработка исходя из среднемесячного числа календарных дней — 29,3 дня. А зарплату за рабочий день определяет из дневной ставки, то есть делит оклад на рабочие дни в месяце. Календарных дней в месяце больше, чем рабочих. Поэтому если выплаты поделить на большее значение, то средний дневной заработок будет ниже, чем дневная ставка.

Так, в 2019 году выгоднее всего брать отпуск в июле или октябре, так как в этих месяцах по 23 рабочих дня (см. таблицу ниже).

Количество рабочих дней на 2019 год по месяцам

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

17

20

20

22

18

19

23

22

21

23

20

22

 

Пример 1. Работник планирует взять отпуск в 2019 году целиком — 28 дней. Оклад — 43 950 руб. Сотрудник решает, в каком месяце лучше отдохнуть — в июне или июле.

Отпуск в июне — с 1 по 29 июня 2019 года (28 дней, 12 июня — праздник, в число дней отпуска не входит). Расчетный период — с 01.06.2018 по 31.05.2019 — сотрудник отработал полностью. Выплаты в расчетном периоде — 527 400 руб. Средний дневной заработок — 1500 руб. (527 400 руб. : 12 мес. : 29,3 дн.). Отпускные равны 42 000 руб. (1500 руб. x 28 дн.). Это ниже оклада: 42 000 руб. > 43 950 руб.

Отпуск в июле — с 1-го по 28-е число (28 дней). Предположим, что средний дневной заработок такой же — 1500 руб. (527 400 руб. : 12 мес. : 29,3 дн.). Отпускные равны 42 000 руб. (1500 руб. x 28 дн.). 29, 30 и 31 июля — рабочие дни, за которые работник получит зарплату. Дневная ставка равна 1910,87 руб. (43 950 руб. : 23 дн.). Зарплата за три дня — 5732,61 руб. (1997,73 руб. x 3 дн.). Итого за месяц — 47 732,61 руб. (42 000 + 5732,61). Это выше оклада: 47 632,61 руб. > 43 950 руб.

Могу ли я не отгуливать весь отпуск и получить компенсацию?

Да, если вам полагается отпуск более 28 дней в году. Дело в том, что заменить компенсацией можно только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Исключение — сотрудник увольняется, тогда он вправе получить компенсацию за все неотгулянные дни отпуска.

В иных случаях, если руководство согласится заменить компенсацией весь отпуск, оно нарушит трудовое законодательство. За это компании и руководству грозят штрафы по статье 5.27 КоАП:

— от 1 тыс. до 5 тыс. руб. — для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организации (например, руководителя);

— от 30 тыс. до 50 тыс. руб. — для организаций.

За повторное правонарушение трудовые инспекторы накажут уже серьезнее — величина штрафов возрастет:

— от 10 тыс. до 20 тыс. руб. — для должностных лиц организации и предпринимателей. Штраф для должностных лиц могут заменить дисквалификацией на срок от одного года до трех лет;

— от 50 тыс. до 70 тыс. руб. — для организаций.

Я не хочу идти в отпуск по графику. Можно, я возьму в другое время?

Это возможно только по соглашению с руководством.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно согласно графику отпусков (ст. 123 ТК). Он обязателен как для работодателя, так и для сотрудника.

Но работник и руководство могут договориться о новом периоде отдыха. То есть он должен устраивать и сотрудника, и работодателя (п. 3 и 4 ст. 124 ТК).

Трудовой кодекс предусматривает перенос срока отпусков:

§  в исключительных случаях;

§  когда предоставление отпуска сотруднику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы;

с согласия работника.

У меня накопились отпуска за прошлые годы. Можно ли их взять по частям на выходные?

Вопрос о предоставлении отпуска вне графика отпусков сотрудник и работодатель решают по обоюдному согласию. Руководство вправе предоставить отпуск на выходные дни, но не обязано этого делать. Прямого запрета в ТК на подобный отдых нет, но у работодателя могут возникнуть сложности. Дело в том, что чиновники считают, что, если компания предоставляет отпуск только на выходные дни, речь идет о скрытой компенсации за неиспользованный отпуск за прошлые годы. Это грозит штрафом до 50 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП).

Безопаснее выходные присоединить к «нормальной» части отпуска. Например, если у вас накопились неиспользованные дни и согласован отпуск на неделю, с 14 по 20 января 2019 года, есть вариант оформить его с субботы. Тогда в заявлении впишите: «Прошу предоставить мне очередной ежегодный оплачиваемый отпуск на период с 12 по 20 января 2019 года». К такому отпуску Минтруд претензий не имеет.

Мне пересчитают отпускные, если я заболел во время отдыха?

Ответ зависит от того, какой вариант вы выберете: продлить отдых или перенести на другое время.

Если заболеете во время ежегодного отпуска, на время болезни его можно продлить. В этом случае пересчета выплаченных сумм не будет.

Но вы вправе перенести не использованные из-за болезни дни отпуска на другое время (важно согласовать новое время отдыха с руководителем). Так как вы использовали меньше дней отпуска, суммы придется пересчитать. В любом случае за дни болезни вам начислят больничные.

На какое время можно перенести отпуск, если я заболел во время отдыха?

Работник вправе перенести не использованные из-за болезни дни отпуска на любое другое время. Единственное условие — согласовать срок с руководителем. То есть новый период отпуска должен устраивать и сотрудника, и работодателя (ст. 124 ТК).

Сгорают ли дни отдыха, если в течение года не отгулять 28 дней?

Нет, вы вправе отгулять отпускные за прошлые годы. Время отдыха надо согласовать с руководством. При увольнении работника компания обязана компенсировать ему все неотгулянные отпуска независимо от количества неиспользованных дней (ч. 1 ст. 127 ТК).

Когда возникает право на первый отпуск и какие периоды между отпусками должны быть?

По общему правилу право на первый ежегодный отпуск на новом месте работы возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации (ч. 2 ст. 122 ТК). При этом некоторым специалистам по их просьбе работодатель обязан предоставить отпуск авансом:

— сотрудникам моложе 18 лет (ч. 3 ст. 122 и ст. 267 ТК);

— женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него (ч. 3 ст. 122 ТК);

— работникам, которые усыновили детей в возрасте до трех месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК).

Отпуск авансом обязательно предоставлять только тем сотрудникам, про кого сказано в части 3 статьи 122 ТК. Поэтому, например, многодетным родителям отпуск авансом не положен.

Также есть категории работников, кому всегда нужно предоставлять отпуск в удобное для них время. График отпусков значения не имеет. Вот некоторые из таких сотрудников:

— мужья в период, когда их жены находятся в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК);

— работники, у которых трое и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК);

— родители детей-инвалидов (ст. 262.1 ТК);

— ветераны (ст. 14—19 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ);

— чернобыльцы (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1);

— жены военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. Требований насчет того, как часто можно ходить в отпуск, в трудовом законодательстве нет. Работники отдыхают по графику. Возможно, у сотрудника накопились неотгулянные дни за прошлые рабочие годы. В таком случае ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды можно предоставлять либо в рамках графика отпусков на очередной год, либо вне графика по соглашению между работником и работодателем. Так сказано в письме Роструда от 08.06.2007 № 1921-6.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.